Записи за March 2016

Стиль кухонного самурая

Гости из Страны Восходящего Солнца заглядывают на Спектрум не так часто, как хотелось бы. По-своему оригинальные, почти всегда с ярким, запоминающимся дизайном японские игры привносят толику правильного безумия на нашу любимую платформу. Не стала исключением и прекрасная игра Seto Taisho vs Yokai, которая вышла в 2016 году благодаря усилиям испанского разработчика Alessandro Grussu. И, несмотря на свое европейское происхождение, по духу и геймплею игра является очень японской. Взять хотя бы главного героя.

Читать дальше »

Кавабанга!

Любимые черепашки-ниндзя готовы сражаться до последнего куска пиццы за нашу планету, и у тебя появилась отличная возможность помочь черепахам-мутантам забодать несносного Шреддера и его рогато-носатую банду в отличной игре на «спекки» – Teenage Mutant Hero Turtles (1990).

Читать дальше »

Умничающий в лабиринте

Телешоу бывают разными. Обычные люди приходят на наши голубые экраны, что петь, танцевать, юморить, соревноваться в интеллекте, причитать о нелегкой жизни и рассказывать о привидениях на чердаке. Японские шоу так вообще выносят мозг своими нелепыми правилами – получи по гениталиям битой за неправильный ответ на вопрос или нарядись в школьницу, будучи сорокалетним мужиком. Но украинские телешоу тоже умеют удивлять. Так, обычный киевский паренек по наивности сел к дяденькам в черный лимузин, позарившись на шанс выиграть миллион «зелененьких» и попал в Ж…Жесткую игру на выживание в формате ТВ-шоу на «спекки» от студии Entire Group под названием WanderLust (2005).

Читать дальше »

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы

Пока на наш портативный коммуникатор не приходят сообщения от межгалактических собратьев по разуму, нуждающихся в нашей незамедлительной помощи, пока арестованные нами враги государства томятся в тюрьмах в ожидании приговора и на нашей прекрасной планете царит мир и порядок благодаря нашей скромной помощи, мы наконец можем позволить себе расслабиться. И отправится в небольшое путешествие на самом романтичном транспорте – поезде. Стук колёс, мелькающие пейзажи за стеклом и неспешные разговоры с попутчиками «по душам» – в добрый путь! Но как быть если этот самый путь еще не построен? Конечно, помочь трудолюбивым  укладчикам железнодорожного полотна, на то мы и герои! Тем более, проект строительства уже запущен, осталось только составить маршрут с помощью замечательной игры на «спекки» – Loco-motion (1985).

Читать дальше »

За горизонтом событий

В далекой-далекой галактике в черном вакууме, на границе горизонта событий, неторопливо плывет небольшой кораблик «Кэти», управляемый храбрым капитаном Х. Куда держит путь одинокий звездный космолет и что ищет он на краю неизведанной звездной системы? Ответы на эти вопросы можно получить, сыграв в замечательную научно-фантастическую игру Castaway (свежачок 2016 года).

Читать дальше »

Дорогая, мы превращаемся в зомби!

Неприятности случаются, когда их меньше всего ждешь – это самый подлый закон жизни. Хорошо, если эти самые неприятности заключатся в спущенной шине машины по пути на важное собеседовании или потерянном бумажнике. Тогда, считайте, что вам повезло. Потому как для одного ботаника весьма приятный романтический вечер обернулся вторжением кровожадных инопланетных зомби!  Как, почему и что теперь делать – ответы на все вопросы даются в шедевральной испанской игре образца 2010 года под названием Invasion of the Zombie Monsters.

Читать дальше »

Эй вы там, на Луне!

«Хьюстон, приём. Как меня слышно? Говорит Чарлимагн Фотерингем-Грюнс, с позывным «Чарли». И да, я слышу, как вы там ржёте, ребята. Вроде взрослые люди, да еще астронавты, должны же понимать, что я никак не мог повлиять на выбор своего имени, которое мне передалось от прабабки королевских кровей. В общем, завязывайте хохмить. Начинаю ежедневный отчёт со станции 30896-USSTAR, находящейся на окололунной орбите. После 240 дней наблюдения замечена подозрительная активность в секторе М8, недалеко от юго-восточного берега Моря Дождей. Запрашиваю разрешение на высадку в данном секторе для проверки полученных данных». Так начинается замечательная игра Nodes of Yesod (1985) от Odin Computer Graphics. А вот как она продолжится – это уже совсем другая история, которая во многом зависит от вас.

Читать дальше »