Записи за March 2015

Создай свою собственную игру на ZX Spectrum. Часть 6

Новая часть семинара “Создай свою собственную игру на Спектруме” на Чуррера от Mojon Twins. В этой части мы начнем располагать на карте отдельные элементы, которые мы до этого создавали. Без дальнейших отступлений, переходим к делу.

Читать дальше »

Долгое возвращение домой

Как известно, головоломки способствуют улучшению работы мозга, а еcли такая головоломка представлена в виде интересной игры с хорошим музыкальным оформлением, то головоломка и вовсе затягивает с головой. Одной из таких игр считается Stranded 2.5 – немного непонятная вначале, но если углубиться, то вы останетесь довольны.

Читать дальше »

Время собирать алмазы

Некоторые игры в свое время стали прародителями того или иного жанра на ZX Spectrum и не только. Именно к таким можно отнести серию игр-лабиринтов Boulder Dash, где вам нужно ходить по пещерам и собирать алмазы.

Читать дальше »

Летающая акула или воздушные битвы

«Первым делом, первым делом, самолеты», – как говорилось в известной песне. Хотелось бы вам рассказать об увлекательной аркадной стрелялке Flying Shark, где вам предстоит управлять самолетом, известным как «летающая акула» и уничтожать силы противника. Причем противостоять вы будете не только воздушным, но и надводным, а так же наземным силам.

Читать дальше »

Создай свою собственную игру на ZX Spectrum. Часть 5

У нас уже готова для вас глава 5 семинара “Создай свою собственную игру на Спектруме”. Сегодня мы закончим графическую часть и начнем работать, кроме прочего, над стартовой и финальной заставкой игры. Как обычно, надеемся, что вам понравится, и вы найдете, что вынести для себя из этого урока.

Читать дальше »

Догнать и обезвредить преступника

Если вы любитель автогонок, причем непросто заурядных поездок до финиша, а настоящих полицейских преследований, то игра Chase H.Q. придется вам по душе. В ней вам предстоит за отведенное время догнать опасного преступника и обезвредить его.

Читать дальше »

Создай свою собственную игру на ZX Spectrum. Часть 4

На нашем любимом интернет-портале появился четвертый выпуск мастерской от Mojon Twins (группа разработчиков игр из Испании), посвященный движку Churrera. В этой статье мы научимся создавать спрайты. Если вы читаете эту статью, то у вас уже есть все необходимое, чтобы значительно улучшить свой навык создания игр на Спектруме. Как здорово звучит, да? Что же, а теперь вперед за новыми знаниями!

Читать дальше »

Тройное приключение

Помните хитовую трилогию Savage, которая затягивала своей красочной и яркой графикой с простым сюжетом? Создатели этой великолепной игры подарили поклонникам ZX Spectrum еще одну, не менее интересную стрелялку под названием Extreme.

Читать дальше »

Создай свою собственную игру на ZX Spectrum. Часть 3

Часть 3: Карты

Первым делом скачайте набор файлов, который нам понадобится для понимания этой статьи. Достаточно только нажать на эту ссылку:

Читать дальше »

Воздушный перевозчик

Помните старую популярную игру «Змейка», где нужно было собирать яблочки, избегая столкновения со стенками и пауками? Аркада  Chopper Drop отдаленно напоминает эту игру, правда, тут вам придется управлять не змейкой, а вертолетом.

Читать дальше »