Страхи и ужасы в играх ZX Spectrum!

Pumpkin man

На носу Хэллоуин, а это значит, что пора вспомнить пару ярких игрух на эту тему. К счастью, этот праздник очень хорошо вписывается в платформерно-квестовую суть ZX Spectrum, а посему разработчики наклепали их приличное количество. Из всего многообразия удалось выбрать целых 13 штук, которые действительно достойны того, чтобы поиграть в них в эту зловещую ночь.

В список попали как классические и успевшие завоевать популярность тайтлы, так и почти совсем новые, мало кому известные игрухи (но для нас это даже лучше, ведь новое – всегда хорошо и интересно!).

Итак, встречайте, вот наши 13 зловещих (ухахахахаха!!!) игрух на сегодняшний Хэллоуин:

1. Nightmare On Halloween (Radastan, 2013)

Ночь на Хэллоуин будет более страшной чем обычно для мистера Бейтса. По недосмотру он потерял 5 страниц священной книги ведьм, и проклятье превратило его в живой скелет. Только найдя 5 страниц священной книги он сможет вернуться к нормальной жизни.

2. Olli & Lissa 2: Halloween (Silverbird Software Ltd, 1987)

Хеллоуин настал, и Арабелла, маленькая фея на волшебной метле, начинает свое захватывающее приключение. Помогите ей вернуть 16 предметов на свои места, чтобы восстановить порядок в замке Шилмур и спуститься в деревню, чтобы присоединиться к процессии. Читайте заклинания, летайте на метле и исследуйте захватывающие подземелья.

3. Jet Set Willy: The Nightmare Edition (Manic Miner Community, 2016)

Это расширенная версия игры JSW, где игрок сталкивается с максимальной сложностью комнат особняка Вилли. Игра добавляет дополнительные экраны, вдохновленные мифологией, связанной с игрой, и включает неиспользованную графику из оригинального игрового движка JSW. Технические новинки включают разные мелодии и ужасный стиль шрифта. Важно отметить, что в отличие от оригинала, в этой версии ограничение по времени является серьезным фактором.

4. Rabbit in Nightmareland (Javier Fopiani, 2015)

Хорошо продуманная игра со зловещим саундтреком предлагает игроку взять на себя роль Кролика, запертого в Стране Кошмаров. В этой стране все события превращаются в кошмары, которые медленно, но неотвратимо поглощают персонажа. Чтобы спастись, ему придется прыгать с платформы на платформу и собирать предметы в Стране чудес, чтобы открыть портал и сбежать. Но остерегайтесь кошмарных противников, включая злобную вязальщицу, которые постараются остановить Кролика и поймать его в ловушку навсегда!

5. Vinnie Vole’s Existential Nightmare (Soren Micros, 2010)

Игра, приобретенная у таинственного и подозрительного продавца на рынке. После покупки, раздался странный, задыхающийся смех продавца, после чего, он и его прилавок исчезли. Игра предлагает вам погрузиться в мрачную пародию на игры ZX Spectrum с видео артистс Стюартом Эшеном. Хотя исходно она была создана как пародия, фанаты с благословения Стюарта превратили эту игру в реальность. Приготовьтесь к запуску игры на свой страх и риск.

6. Subterranean Nightmare (Americana Software Ltd, 1986)

После ядерных испытаний профессор Фьюжн, исследуя странную сейсмическую активность, провалился в пещеру. Теперь ондолжен сражаться с мутировавшими существами и раскрыть секреты огромного подземного комплекса, чтобы спасти мир от ракетной угрозы.

7. Myth II: Return to Hell (Denis Kuznetsov, 2008)

В 2008 году разработчику Денису Кузнецову пришла в голову идея написать продолжение легендарной игры The Myth: History in the Making. И он сделал вот этот небольшой квест. Графику он использовал из оригинальной игры, ну а сюжет взял полностью из головы. Получилось сложноватенько, но может быть, в этом и соль? Судить вам.

8. Nanako Descends to Hell (Ubhres Productions, 2009)

Управляя Нанакой необходимо собрать четыре амулета и вернуться к месту старта. Топор рубит деревья, ножницы открывают решётки, святая вода уничтожает зомби. Чтобы пройти эту игру запаситесь терпением, потому что противники передвигаются очень быстро.

9. Gateway to Hell (Summit Software, 1987)

Аркадная игра в которой вам предстоит исследовать забытый замок, найдите выход, преодолевая преграды и уничтожая облако пыли, преграждающие путь к спасению. Сможете ли вы выбраться, или это место станет вашим личным адом?

10. Go to Hell (Triple Six, 1985)

В огромном страшном лабиринте найди шесть крестов. Тебе предстоит собрать их и победить всех злодеев, чтобы спасти человека. Вставай на яркие кресты чтоб восстановить здоровье и найди тайную комнату, чтобы завершить этот непростой квест.

11. Los Amores de Brunilda (RetroWorks, 2013)

Два странствующих монаха: главный герой и его младший брат возвращались домой, в Саньяго. Однако, стало уже вечереть, становилось прохладно, и вы решили заночевать во встреченой по пути деревне. Деревня оказалась заселена местными жителями, которые сразу закрыли двери множество засовов как только увидели вас двоих. И в этот момент вы понимаете, что в деревне происходят какие-то странные события, и надо в них разобраться. Да и место, для ночлега предстоит отыскать.

12. The Addams Family (Ocean Software Ltd, 1992)

Эксцентричная платформенная игра, основанная на популярной семье Аддамс. Гомес отправляется спатать своих заключенных родственников. Вам предстоит исследовать пугающие локации особняка Аддамсов, преодолевая препятствия и справляясь со странными монстрами. Будьте готовы прыгать и скакать, используя свою ловкость, чтобы в конечном итоге освободить всю семейку Аддамс.

13. Nosferatu the Vampyre (Piranha, 1986)

Вы – Джонатан Харкер, встречаетесь с вампиром Графом Дракулой для замещения сделки. Но вам открывается тайна истиной сущности графа. Найдите украденные документы, сражайтесь с вампирами и сбегите из замка до рассвета, чтобы спасти город Висмар.

Понравилась подборочка? А теперь ответьте на вопрос: какая из этих игр, по вашему мнению, лучше всего передает атмосферу Хеллоуина? Какую ещё игру мы забыли добавить в этот список?

И не забывай, что у нас есть канал в телеграм, где мы каждый день публикуем интересности из мира ZX Spectrum – игры, голосования и вот такие вот подборки.




Понравилась публикация? Поделись с друзьями

Поделиться
Subscribe
Уведомлять об
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments